14 марта - 450-летие со дня выхода первой «Азбуки».
    14 марта 2024, 10:54

Азбука и букварь – одни из самых первых и важных книг в жизни каждого из нас: они возвращают в детство. С первых букв «Азбуки» мы учились понимать родной язык, познавать природу, любить Родину. Первый русский учебник, знаменитая «Азбука» Ивана Фёдорова была создана во Львове в 1574 году. Сегодня в мире существует единственный экземпляр этой книги, который, прекрасно сохранился. Написана «Азбука» на старославянском языке. Некоторые её страницы украшены характерными для изданий Ивана Фёдорова заставками в виде орнаментов из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек.
    Тем, кто вдохновляет - 8 марта.
    08 марта 2024, 11:00

В преддверии самого нежного, доброго праздника наши ученики изготовили поздравительные открытки, а сегодня вручили их своим близким и дорогим женщинам
    8 марта Весенний праздник.
    08 марта 2024, 10:57

В преддверии весеннего праздника наши школьники создали праздничное настроение и поздравили с 8 марта прекрасную половину коллектива педагогов.
    Мы вас любим - 8 марта.
    08 марта 2024, 09:58

Участники движения Первых создали доску пожеланий для теплых слов в адрес самых милых, самых красивых, самых замечательных женщин нашей дружной школы
    Русские военачальники.
    22 февраля 2024, 15:25

В канун Дня защитника Отечества ребята из 4 "В" класса под руководством классного руководителя организовали классные выставки "Русские военачальники" и "Есть такая профессия -Родину защищать
    Мы рядом!.
    22 февраля 2024, 11:22

Поздравительные письма со словами поддержки и благодарности для военнослужащих подготовили наши ребята в преддверии Дня защитника Отечества
    Защитники Отечества — это люди, чьё сердце бьётся в такт с ритмом Родины, а душа наполнена любовью к своей стране.
    22 февраля 2024, 09:21

Каждый день нас защищают медики и пожарные, полицейские и ?военнослужащие, волонтёры и те, кто готов прийти на помощь в трудную минуту. Они не ищут славы или благодарности, им важно знать, что они делают мир лучше и безопаснее! В преддверии Дня защитника Отечества мы благодарим защитников нашей страны и принимаем участие в акции «Мой защитник»!
    190 лет со дня рождения Сергея Михайловича Третьякова.
    19 января 2024, 16:56

Сегодня, 19 января, исполняется 190 лет со дня рождения русского мецената, собирателя живописи, коллекционера Сергея Михайловича Третьякова Третьяков Сергей Михайлович - один из основателей Третьяковской галереи Создавая собственную коллекцию Третьяков приобрел сначала несколько работ русских художников, а затем сосредоточил усилия на собирании работ западноевропейских мастеров. К началу 1890-х гг. Третьяковым было создано великолепное собрание, основу которого составляли произведения французских и немецких художников. Сегодня эти шедевры мировой живописи каждый желающий может увидеть в стенах Третьяковской галереи.
    День российской печати.
    13 января 2024, 16:58

В этот день в 1703 приступила к своей работе первая в России регулярная газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах» со скромным на тот период тиражом в тысячу экземпляров. Редактором был сам Петр I.
    12 января отмечается 121-летие со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова.
    12 января 2024, 16:58

Игорь Васильевич Курчатов- руководитель проектов атомной и термоядерной бомб, атомного реактора для подводных лодок и ледоколов. открыл явление ядерной изометрии у искусственно-радиоактивных изотопов и построил теорию этого явления. вместе с академиком Александровым руководил научными работами по созданию первого в мире атомного ледокола «Ленин». разработал методы защиты от магнитных мин, за что в составе коллектива получил Государственную премию за разработку. Курчатов внес огромный вклад в науку. Его имя увековечено в названии городов, улиц, памятников, школ и институтов, аэропорта Челябинска, транспортных средств, кратера на Луне, элемента в таблице Менделеева.