• 12 января отмечается 121-летие со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова

Игорь Васильевич Курчатов- руководитель проектов атомной и термоядерной бомб, атомного реактора для подводных лодок и ледоколов. открыл явление ядерной изометрии у искусственно-радиоактивных изотопов и построил теорию этого явления. вместе с академиком Александровым руководил научными работами по созданию первого в мире атомного ледокола «Ленин». разработал методы защиты от магнитных мин, за что в составе коллектива получил Государственную премию за разработку. Курчатов внес огромный вклад в науку. Его имя увековечено в названии городов, улиц, памятников, школ и институтов, аэропорта Челябинска, транспортных средств, кратера на Луне, элемента в таблице Менделеева.
    12 января отмечается 121-летие со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова.