• День героев Отечества

День героев Отечества.

День героев Отечества — значимый праздник в России. В этот день жители страны вспоминают подвиги предков во имя Родины и чествуют современных храбрецов. В 2022 году россияне отметят годовщину в 16-й раз.

Когда отмечают День героев Отечества в 2022 году

День почитания героев — 9 декабря — учредил зимой 2007 года глава Российской Федерации Владимир Путин в честь ордена Святого Георгия Победоносца. На этот раз он выпадает на пятницу.

История Дня героев Отечества

Исторически императорский орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» — самую высокую воинскую почесть российской империи — ввела в XVIII веке Екатерина II. Ее получали высшие военные чины, которые продемонстрировали особые качества в битвах. Величина подвига ранжировалась четырьмя степенями. Первую получали герои за самые выдающиеся заслуги. Медали всех степеней заслужили легендарные военачальники — главнокомандующий Михаил Барклай-де-Толли и генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов.

Награду отменили после переворота 1917 года, и только в 2000 году ее статус был восстановлен. Впервые после этого реабилитировавшийся орден получил генерал-полковник Сергей Макаров. Его доблестную службу во время военных действий на территории Грузии отметили в 2008 году.