• 5 декабря – ДЕНЬ ВОЛОНТЕРА

5 декабря – ДЕНЬ ВОЛОНТЕРА.

5 декабря – ДЕНЬ ВОЛОНТЕРА. Это сегодняшняя тема «Разговоров о важном».

1–2 классы

Тема занятия, которое прошло в форме эвристической беседы, называется «Если добрый ты…». Оно нацелено на формирование первоначальных представлений у школьников о доброте, добре, доброжелательности, добрых делах.

Ребятам рассказали, как создавать условия для проявления чувства сопереживания и сочувствия к тем, кто нуждается в помощи, желания помочь, а также мотивировали детей к проявлению доброжелательности, к выстраиванию нравственного поведения.

Ребята узнали, что 5 декабря отмечается День волонтера, с ними обсудили, кто такие волонтеры, что такое милосердие. В России быть волонтером очень почетно. Много известных людей занимаются такой деятельностью. Один из них – Константин Хабенский, российский актер театра и кино, телевидения, народный артист РФ, художественный руководитель Московского Художественного театра имени Чехова, который сам лично делает много добрых дел.

Специально для «Разговоров о важном» школьники встретились с Константином Хабенским и задали ему интересующие их вопросы про волонтеров. На занятиях показали интервью с актером и видеоролик о добре и добрых делах, а также – мультфильм «Гимн добра». Главная героиня мультфильма счастлива, что благодаря ее участию спортсмен смог поправиться и снова стать чемпионом. Дети сделали вывод: делая добро другим, человек испытывает радость и становится счастливее. Мир вокруг него становится прекрасней.

3-4 классы

Темой занятия стало «Что я могу сделать для других?». Урок помог воспитать у ребят чувство уважения к людям, которые бескорыстно приходят на помощь тем, кто в ней нуждается, проявляют милосердие, гуманность, доброту, жертвенность. Детям рассказали о чувствах сопереживания и сочувствия. Учитель провел мотивационную беседу о понятиях «добро», «добрые дела», «добрый человек» и показал интервью Константина Хабенского.

Кроме того, вниманию ребят предложили видеоролик, после просмотра которого им рассказали о направлениях волонтерства, предложили выполнить интерактивное задание, посмотреть мультфильм, побеседовали о необходимости делать людям добро.

5–7 классы

Занятие на тему «Жить – значит действовать» призвано сформировать представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтерской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитать нравственные качества личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).

Школьников ждало знакомство с интервью Хабенского, просмотр видеоролика об истории создания волонтерского движения, о ресурсах современного движения волонтеров в России, объединяющих всех волонтеров. Ребятам рассказали, что волонтером может стать любой желающий. Для несовершеннолетних старше 14 лет необходимо разрешение от родителей, а для ребят в возрасте до 14 лет — сопровождение официальных представителей.

8-9 классы

Во Всеобщей декларации волонтерства сказано, что оно воплощает в жизнь устремления человечества к достижению мира, свободы, безопасности, справедливости и реализации возможностей для всех людей. Волонтеры помогают персоналу в детских домах, больницах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий, помогают найти пропавших.

История волонтерского движения в России берет свое начало в далеком прошлом. Фраза «всем миром» означала готовность оказания посильной помощи и участия как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных общественных задач.

В XIX веке в России появилось такое социальное явление, как благотворительность, возникли волонтерские организации, члены которых оказывали бескорыстную помощь пострадавшим и нуждающимся – раненым, обездоленным, осиротевшим.

Количество волонтеров в России за последние годы выросло в 5 раз. Если раньше волонтерами были около 3% населения нашей страны, то сегодня уже 15% россиян хотя бы раз в году принимают участие в волонтерских акциях.

10-11 классы

Старшеклассникам показалиинтервью Хабенского и побеседовали с ними о волонтерском движении в России.

Из видеоролика дети узнали, что в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила проводить социально значимый для всего мира праздник – День волонтера, который отмечается 5 декабря. Это сделано неслучайно, так как добровольный труд и помощь нуждающимся людям всегда были свойственны человеку. Эти постулаты заложены в культуре разных народов. В России начали праздновать День волонтера с 2017 года, а 2018 год был объявлен Президентом России Годом волонтера.

Важную работу также делают зооволонтеры. Они помогают бездомным животным, заботятся, кормят, гуляют и играют с животными в приютах, проводят выставки по их пристройству и организуют сборы необходимых товаров. Спортивные волонтеры помогают в организации и проведении крупных спортивных мероприятий. Они помогают судьям, сопровождают участников соревнований и болельщиков.