Введение новых учебных предметов «Основы безопасности и защиты Родины»

и «Труд (технология)»

Нормативные основы введения новых учебных предметов

Учебный предмет «Основы Безопасности и Защиты Родины»

Нормативные основы

Учебный предмет «Основы безопасности и защиты Родины» вводится с 1 сентября 2024 года во всех школах России.

О замене наименования учебного предмета

«Основы безопасности жизнедеятельности» на

«Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР)

Описание нового предмета

«Основы Безопасности и Защиты Родины»

Федеральные рабочие программы учебного предмета «Основы Безопасности и Защиты Родины» (размещены на портале «Единое содержание общего образования»)

Цель изучения ОБЗР – формирование у обучающихся готовности к защите Отечества и базового уровня культуры безопасности жизнедеятельности. В рамках предмета школьники освоят знания и умения, которые помогут подготовиться к военной службе.

Программы позволяют учителю построить освоение содержания в логике последовательного нарастания факторов опасности от опасной ситуации до чрезвычайной ситуации и разумного взаимодействия человека с окружающей средой, учесть преемственность приобретения обучающимися знаний и формирования у них умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности и защиты Родины.

Содержание предмета представлено одиннадцатью модулями, которые непрерывно обеспечивают изучение предмета на уровне основного общего образования и преемственность учебного процесса на уровне среднего общего образования. Общее количество часов осталось прежним.

Учебный предмет «Труд (технология)»

Нормативные основы

О внесении в Учебный план 2024 года учебного предмета «Труд (технология)»

Изменения в ФАОП и Федеральные Рабочие Программы (ФРП) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) по предмету «Основы безопасности и защиты Родины»